Как узнать MAC-адрес сетевой карты компьютера или ноутбука

Иногда возникают ситуации, когда необходимо скопировать MAC-адрес сетевой карты компьютера на другой компьютер или ноутбук или вписать MAC-адрес в настройках купленного роутера. В первую очередь скопировать MAC-адрес понадобится тем, кто подключен к сети провайдера в которой используется привязка к MAC-адресу сетевого устройства. Если вы сменили компьютер или поставили роутер, то при наличии привязки к MAC-адресу интернет и сеть не будет работать, т.к. у каждого устройства прописан производителем свой уникальный MAC-адрес. Однако MAC-адрес можно сменить почти на любом устройстве, к которому подключается кабель от интернет.

Как узнать MAC-адрес сетевой карты компьютера или ноутбука:

Вручную

Сначала включите сетевой кабель в компьютер. Нажмите на кнопку Пуск, кликните на Панель управления, перейдите в раздел Сеть и интернет, затем в Центр управления сетями и общим доступом. В центре управления слева в колонке кликните на Изменение параметров адаптера. После чего кликните правой кнопкой мыши на ярлыке с нужным сетевым подключением, например с названием «Подключение по локальной сети». Выберите вариант Состояние.



В новом окне кликните по закладке Поддержка.

Далее жмем кнопку Подробности.

Теперь вы в строке Физический адрес видите MAC-адрес вашей сетевой карты. Здесь же вы можете увидеть какие IP-адреса прописаны или получены вашей сетевой картой. Перепишите MAC-адрес (физический адрес) на листик перед тем как будете прописывать его на новом компьютере или роутере.




Еще один способ узнать MAC адрес сетевой карты

Нажмите кнопку ПУСК, затем в строке Выполнить наберите cmd и нажмите Enter. В новом окне где все черно-белое, наберите там где мигает курсор текст getmac и нажмите Enter. Через пару секунд появится длинная строчка где будут выведены все MAC-адреса всех сетевых устройств компьютера. Если строчек несколько, тогда ориентируйтесь на строки в которых нет комментария «носитель отключен», если, конечно вы перед вызовом команды, подключили сетевой кабель в компьютер.



 
Для Linux в терминале используйте команду:

ifconfig -a | grep HWaddr



В Mac OS X можно использовать команду ifconfig, либо зайти в «Системные настройки» — «Сеть». Затем, откройте расширенные настройки и выберите либо Ethernet, либо AirPort, в зависимости от того, какой MAC-адрес вам нужен. Для Ethernet MAC-адрес будет на вкладке «Оборудование», для AirPort — см. AirPort ID, это и есть нужный адрес.